2012MBA联考逻辑精点:性质命题和推理 例题5

1751
来源:中国MBA教育网综合报道  作者:shicui  责任编辑:shicui

    例5:在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

    甲:所有个体户都没纳税 乙:服装个体户陈老板没纳税

    丙:个体户不是都没纳税 丁:有的个体户没纳税。

    如果私人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

    A:甲断定属实,陈老板没有纳税 乙:丙断定属实,陈老板纳了税

    丙:丙断定属实,但陈老板没纳税 丁:丁断定属实,陈老板未纳税

    必备知识点7:性质判断中的真、假话推理

    性质判断中的真、假话推理,需要使用性质判断中的矛盾关系、反对关系、从属关系的知识。大家记住下面的口诀:先找矛盾,再看反对,最后用包含(从属)。因为矛盾关系,一个真,另必假;一个假,另必真。很好判断,考生在使用的时候,不容易出错。我根据大家使用时候的容易度,提出上面口诀。下面针对本题,进行详细讲解。

    甲:所有个体户都没纳税

    乙:服装个体户陈老板没纳税。

    丙:个体户不是都没纳税。(=有的个体户纳税了)

    丁:有的个体户没纳税

    方法一:找矛盾

    第一步:甲、丙矛盾,因此必有一真。

    第二步:乙、丁为假(题干信息:四人中只有一人断定属实)

    第三步:由乙为假得知,陈老板纳税了。

    第四步:由丁为假得知,所有的人都纳税了(“有的个体户没纳税”为假,其矛盾命题为真)。

    结果:甲的话为假,丙的话为真。正确答案为B。

    方法二:找反对

    丙、丁反对,二者至少有一真(考生能明白吗?如果不明白,看看必备知识点1)。所以甲、乙未假。其余由考生自己判断,亦可推出正确答案B。

    方法三:找包含

    乙和丁都包含于甲。所以如果甲为真,则乙和丁都是真,与题干信息不符合。甲只能为假,所以“有的个体户纳税了”为真(甲的矛盾问题)。因此可知丙的话为真。正确答案为B。

    虽然三种方式都可以找到答案,但是方法一显得更好些,绕弯也少,因此,希望考生按照口诀的顺序选择做题方法。

版权声明

1、凡本网注明“来源:中国MBA教育网”的所有作品,均为中国MBA教育网合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国MBA教育网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明“来源:XXX(非中国MBA教育网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、本网不保证向用户提供的外部链接的准确性和完整性,该外部链接指向的不由本网实际控制的任何网页上的内容,本网对其合法性亦概不负责,亦不承担任何法律责任。

上一篇 下一篇